果汁在大家的日常生活中是非常常见的,并且大家也都没少喝。但是,有一种果汁可以说是“天价”果汁了,这种果汁每杯的价格是元一杯,并且如果要喝这种果汁的话还需要进行预订,不然是喝不到的。
这种果汁就是用橄榄榨成的汁,也许你对橄榄非常陌生,但是在超市中卖的橄榄油大家是不是非常熟悉,橄榄油就是用橄榄榨成的。现在,小东子就来和大家一起认识一下这种元一杯的“天价”果汁吧。
橄榄的营养成分是非常丰富的,果肉中富含蛋白质、脂肪和维生素等一些微量元素,并且橄榄中的维C的含量更是惊人,橄榄平均下来富含的维生素C是梨、桃子的5倍,对比起苹果来,更是10倍。
据研究表明,在冬天和春天,每天吃两到三颗橄榄是可以防止呼吸道感染的,并且橄榄进入人体后是非常容易被人体所吸收的,所以,橄榄在民间还有着一个美誉,那就是“春冬橄榄赛人参”的美称。
下面咱们就说说这种橄榄汁为什么这么贵吧,这种橄榄一般都是潮汕人喜欢吃的,当然我说的是绝大多数,尤其是在过年过节的时候每家每户都会准备青橄榄。既然每家每户都能吃上橄榄,但是为什么那么贵呢?因为打果汁的橄榄是金玉三棱橄榄,如果要榨一杯橄榄汁的话需要的橄榄就是一斤半的量,相当于三杯橄榄合成一杯橄榄汁。
如果是这样也用不着这么贵吧,那你就错了,这种橄榄汁需要用手切,并且用时需要两个小时,然后再进行人工榨汁也是手工的,直到橄榄汁发热,在送去冰箱冷藏两小时,算下来,这一杯果汁就需要4个半小时,能不贵吗!
听了今天小东子的介绍,大家是不是很吃惊,真的是贫穷限制了我们的想象力,如果大家还想了解更多的知识,记得给小东子留言哦!